Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Я тысячами душ живу в сердцах

Всех любящих, и, значит, я не прах,

И смертное меня не тронет тленье...

(Микеланджело)

The Kingdom Of The Rising Sun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Как поддержать человека в трудную минуту?


Как поддержать человека в трудную минуту?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вот случилась очередная беда у близкого человека. Причём на самом деле большая. Заболела собака и теперь придётся усыпить. А вы, ведь понимаете, что домашние животные как члены семьи. Тем более, когда они с вами живут так долго. Мне и самой безумно жалко собаку,чужая, но она была такой  здоровской,  но что поделаешь. Так надо, иначе бы она мучилась. Но дело не в этом.

Дело в том, что я не знаю как можно поддержать человека. Что можно сказать или сделать, чтоб хоть как-то помочь в трудную минуту. Я уже с этим сталкиваюсь не первый раз. Просто нет в голове слов...Максимум, что могу это тупо молчать и только изредка вздыхать, с печалью в глазах. Ощущаю себя просто без чувственным чурбаном в такие минуты. А ведь это не так...Переживаю же, но не знаю просто что делать.

Люди, может быть кто-то из вас уже терял БЛИЗКИХ питомцев. Да, у меня тоже уже умирали птички. Но это была не такая сильная привязанность и не такая потеря. Порыдала и прошло. Поэтому, прошу у вас совета. Если вы сталкивались...Да и даже если не сталкивались с подобным. Как можно поддержать человека? Что лучше всего сказать или сделать...Т_Т

Простите, что загружаю вас нытьём. Просто.... просто такой хороший человечик и столько проблем...

2

Ну..у меня было очень много по-настоящему любимых кошек и котят, и все они умерли не из-за старости.И мне хотелось только одного - побыть одной, и наоборот, страшно бесило то, что другие пытаются успокоить, хотя мне в какой-то степени этого хотелось..но что бы не так, что "Ой, ты бедняжечка! Как жаль, какой ужас", а как бы незаметно..не знаю, по-моему такие взгляды

Kumiko-kawaii написал(а):

с печалью в глазах.

это самое лучшее, если нечего сказать.Ну вот как-то так..

3

Mussa
Понятно...

4

Kumiko-kawaii
Зависит от человека, если честно.  Хотя, по правде говоря, как по мне, понять такое может лучше всего тот, кто сам пережил подобное. Ну у меня собака сбежала, потом ее сбил поезд. И до этого жили с охотником рядом, летом, у которого собаки умирали много, от старости, один раз на охоте случайно застрелили одну совсем молодую.

Если честно, когда у меня собака пропала, я даже не знала, чего я хочу... Вроде как бы и ожидала поддержки от знакомых, которые, кстати, вместо этого мне сказали что-то вроде "так тебе и надо" (дада, ты знаешь, о ком я))) ), потому что до этого я не думала, что терять питомцев таких - это сильно тяжело. А с другой стороны - я вроде как вообще ничего не хотела и не ждала. Просто была ужасная растерянность. Хотя по правде говоря, я переживала меньше всех из семьи, и быстрее всех отошла. Потому что я просто живу по принципу "такова жизнь, ничего не поделать, было и прошло. Чем кипеть над плохим, лучше помнить только хорошее".

Но правда - "поддержка", какую мне оказали, не помогла х) Стало только хуже.  Может, в случае кого-то лучше вообще молчать, а может... Ну тебе лучше должно быть известно, какой этот твой человек, и что он может хотеть\ожидать, и что будет готов принять от других.

5

Kumiko-kawaii
У меня однажды сбежала собака(самая любимая) когда меня не было, когда я пришла и мне возвестили эту новость я так рыдала, все пытались меня успокоить и даже сказали "Давай ещё одну возьмём", но от этого у меня были мысли "Как это так, заменить моего овчарика?! Он единственный на свете." И на утешения "Всё пойдёт" у меня было чувство как будто хотят чтоб я забыла дорогое мне животное, как ненужную игрушку. Так что лучше просто сказать что эта собака была не просто домашним питомцем, а членом семьи, и всегда будет вместе с нами... Вот сейчас сижу и рыдаю, хочу увидеть его умные глаза и обнять его пушистую шею... И понимаю что как не поддержишь этого человека, боль останется навсегда...

6

Star_Wing написал(а):

Но правда - "поддержка", какую мне оказали, не помогла х) Стало только хуже.  Может, в случае кого-то лучше вообще молчать, а может... Ну тебе лучше должно быть известно, какой этот твой человек, и что он может хотеть\ожидать, и что будет готов принять от других.

В том то и дело, что иногда может стать только хуже от поддрежки, а иногда она просто сильно нужна...

Dune
Понимаю...У меня у самой собака. Он пока ещё молодой, но уже от одного осознания мысли, что когда-либо и его жизнь оборвётся слёзы на глаза наворачиваются...

Отредактировано Kumiko-kawaii (2011-01-19 01:00:45)

7

Блин, я тут среди всех самое страшное чудовище)) Да, мне свою собаку было жаль, всю неделю не спала, пока его не было, но... хы. Я себя вполне держала в руках все время, лучше всех остальных. Меня еще всегда удерживает то, что я понимаю, что я потом должна буду распрощаться не только со своими питомцами - а среди всех, кто-то всегда должен будет держать себя в руках. В таких ситуациях ужасных, вообще, в любых, в жизни, это, как правило, я. В семье.  Может показаться, право, что я серьезно настолько гад, но не в этом дело.

Зато я помню, я билась в истериках, наверное, МЕСЯЦ в детстве, когда умер кот. И когда умер мой рак.

Согласна насчет "забыть и заменить" - вот это как-то... Обычно покупают других зверей после того, как старых не станет, но по-моему, это надо делать много позже, иначе правда остается неприятное крайне ощущение, будто старого питомца просто выбросили. Собак, кстати, мы так и не завели больше, подобрали двух котов.

Kumiko-kawaii

Ну, это твой человек - ты реально должна по-моему чувствовать, как быть в этой ситуации. Может, некоторым правда полностью необходима поддержка, потому что они просто не смогут без нее. Признаюсь, когда усыпляют зверя - это еще ужаснее, по мне ( Просто потому что, ну... как-то... Не знаю.
Сразу вспоминается этот фильм "Марли и я". Чесслово, это, наверное, третий-второй фильм, во время просмотра которого я не сдержалась Х_х.

8

Star_Wing написал(а):

Блин, я тут среди всех самое страшное чудовище)) Да, мне свою собаку было жаль, всю неделю не спала, пока его не было, но... хы. Я себя вполне держала в руках все время, лучше всех остальных. Меня еще всегда удерживает то, что я понимаю, что я потом должна буду распрощаться не только со своими питомцами - а среди всех, кто-то всегда должен будет держать себя в руках. В таких ситуациях ужасных, вообще, в любых, в жизни, это, как правило, я. В семье.  Может показаться, право, что я серьезно настолько гад, но не в этом дело.

Ну, былоб тебе совсем паралельно....А так, держать себя в руках. Напротив, хорошо. Не будешь лишний раз волновать окружающих...

Star_Wing написал(а):

Ну, это твой человек - ты реально должна по-моему чувствовать, как быть в этой ситуации. Может, некоторым правда полностью необходима поддержка, потому что они просто не смогут без нее. Признаюсь, когда усыпляют зверя - это еще ужаснее, по мне ( Просто потому что, ну... как-то... Не знаю. Сразу вспоминается этот фильм "Марли и я". Чесслово, это, наверное, третий-второй фильм, во время просмотра которого я не сдержалась Х_х.

Наверное из-за того, что осознаешь тот факт, что это животное могло продолжать жить и дальше. Оно умирает не своей смертью. Не от старости...

9

Dune написал(а):

И на утешения "Всё пойдёт" у меня было чувство как будто хотят чтоб я забыла дорогое мне животное, как ненужную игрушку.

А у меня дома папа когда кошку то ли коты..эмм..убили, то ли еще что-то, сказал: "Ну это же просто животное.".Хорошо хоть, что остальные домашние понимали..а про кошку, которая у меня сейчас, как-то сказал: "Это просто био-робот, она живет инстинктами" (поясняю - кошке надо было котика).
Не понимаю, как вообще можно не любить животных.Любых, тем более своих..

Kumiko-kawaii написал(а):

Понимаю...У меня у самой собака. Он пока ещё молодой, но уже от одного осознания мысли, что когда-либо и его жизнь оборвётся слёзы на глаза наворачиваются...

А у меня кошка.И у меня то же самое...

Star_Wing написал(а):

Я себя вполне держала в руках все время, лучше всех остальных

В смысле? Я например при всех не рыдала и вообще старалась ничего не говорить..если в этом смысле..

Star_Wing написал(а):

наверное, месяц

А я года три-четыре оплакивала свою Мусю..так я к ней была привязана.И до сих пор страшно вспоминать - а прошло лет пять-шесть.

Отредактировано Mussa (2011-01-19 01:29:05)

10

Kumiko-kawaii
И еще потому, что тогда остается время попрощаться. Это не внезапность, а... Ты знаешь, что будет. И знаешь, что больше никогда это существо не увидишь.  Я знаю, что это глупо, но больше всего я боюсь именно этих вот прощаний, хотя я понимаю, что это наоборот хорошо - когда есть время еще немного, но... блин. Я так ужасно всегда теряюсь, и все, что я могу в этот момент тупо думать - это что зверя\человека сейчас не станет, а я ведь еще могла так много вместе с ним всего сделать - и так много не сделала, хотя могла. И эти вот мысли меня всегда убивают сильнее всего, именно в такие моменты.

Mussa
Да нет, не только при людях) При людях - это святое. Главное для меня - не то, что люди подумают, а остаюсь ли я сама себе верна и тому, что я от себя требую, наедине я или нет.

11

Star_Wing написал(а):

Да нет, не только при людях) При людях - это святое.

Я имела в виду домашних, если что))

12

Mussa написал(а):

Не понимаю, как вообще можно не любить животных

Можно. Можно не любить людей. Не любить природу. Никого. Люди бвают разные и у каждого свои взгляды на этот мир. Мне их тоже не понять, но что тут поделаешь...

Star_Wing написал(а):

И еще потому, что тогда остается время попрощаться. Это не внезапность, а... Ты знаешь, что будет. И знаешь, что больше никогда это существо не увидишь.  Я знаю, что это глупо, но больше всего я боюсь именно этих вот прощаний, хотя я понимаю, что это наоборот хорошо - когда есть время еще немного, но... блин. Я так ужасно всегдя теряюсь, и все, что я могу в этот момент тупо думать - это что зверя сейчас не станет, а я ведь еще могла так много вместе с ним всего сделать - и так много не сделала, хотя могла. И эти вот мысли меня всегда убивают сильнее всего, именно в такие моменты.

Да, это тоже сильно подбивает. Никогда не любила тягостные прощания и всё в этом роде.
Хотя с другой стороны -внезапность. Сложно даж сказать, что хуже. В любом случае ты осознаешь, что столько всего ещё не успела. Мне довелось испытать на себе этот шок внезапности совсем недавно. Это странное состояние полу-сна, когда до последнего не хочется верить в происходящие и когда ты толком не осознаешь, что происходит.
Тут, правда уже речь не о животном, а о человеке была...

13

Mussa
При домашних тем более)

Kumiko-kawaii

Мне довелось испытать на себе этот шок внезапности совсем недавно. Это странное состояние полу-сна, когда до последнего не хочется верить в происходящие и когда ты толком не осознаешь, что происходит.

Вот-вот, именно так.  Право, даже не знаю, что неприятнее... Пожалуй, аналогично неприятно. Потому что в таком случае я начинаю думать, что я и ПОПРОЩАТЬСЯ не успела...

14

Star_Wing написал(а):

Вот-вот, именно так.  Право, даже не знаю, что неприятнее... Пожалуй, аналогично неприятно. Потому что в таком случае я начинаю думать, что я и ПОПРОЩАТЬСЯ не успела...

Действительно. В обоих ситуациях всё равно угнетают мысли о прошлом. Попытаться смириться и двигаться дальше было бы самым хорошим выходом, хоть и не простым.

15

Kumiko-kawaii написал(а):

Можно. Можно не любить людей. Не любить природу. Никого. Люди бвают разные и у каждого свои взгляды на этот мир.

Мне почему-то вспомнилось: "Оптимист считает, что мы живем в лучшем из миров.Пессимист боится, что так оно и есть".Может быть, не по теме, но это как раз взгляды на мир)

16

Все зависит от человека, вот я ненавижу, когда меня жалеют, я просто теряюсь, и не знаю что отвечать, мне лучше побыть одной. И сама я кстати никогда не умела поддерживать и  успокаивать, я какой-то бесчувственный чурбан, эх... А вот бывают люди, которые нуждаются в поддержке, которым нужно чтоб их кто-то слушал.

17

Atenebris написал(а):

Все зависит от человека, вот я ненавижу, когда меня жалеют, я просто теряюсь, и не знаю что отвечать, мне лучше побыть одной. И сама я кстати никогда не умела поддерживать и  успокаивать, я какой-то бесчувственный чурбан, эх... А вот бывают люди, которые нуждаются в поддержке, которым нужно чтоб их кто-то слушал.

нда...я как-то также...

Mussa написал(а):

Мне почему-то вспомнилось: "Оптимист считает, что мы живем в лучшем из миров.Пессимист боится, что так оно и есть".Может быть, не по теме, но это как раз взгляды на мир)

хм...пессимисты, оптимисты. Сразу вспоминается прикол про стакан.

18

Если умирает человек, то эту утрату пережить гораздо труднее. Собака - это всего лишь собака. Животное, данное нам Богом для службы и охраны. Не надо так сильно привыкать к животным.

19

Atenebris
Ну вот у меня так же..

Kumiko-kawaii написал(а):

хм...пессимисты, оптимисты. Сразу вспоминается прикол про стакан.

Какой? Наполовину полон или наполовину пуст?)

G-Smilodon написал(а):

Животное, данное нам Богом для службы и охраны.

Ну-ну..
А кошка? Для службы и для охраны? Или даже так - для еды? Например, корейцы едят собак..)

Отредактировано Mussa (2011-01-19 22:29:08)

20

G-Smilodon
С Вашей стороны это так бесчувственно. Люди ведь не живут ради работы или еды, то же самое и с животными. Человек живёт для того, чтобы испытывать чувства, учиться чему либо и всё это не напрасно, даже если все мы умираем, то это не пропадает даром, всё это остаётся для будущих поколений, хотя ведь тоже очевидно, что они умрут. Ну и подумаешь. Возможно в будущем человечество для чего - то нужно будет кто знает.. опять я про человечество оЗо В общем собаки или кошки, их главная особенность не заключается в том, чтобы только охранять человека или избавлять мышей, их главная особенность это - любовь, ибо всё живое любит и только ради любви живут все звери и люди. Любовь это всё ( и никакого ИМХО оЗо ) ;З

21

Mussa написал(а):

Какой? Наполовину полон или наполовину пуст?)

Хаха, именно он. Т технически он всегда полон. А знаешь почему? ;DD В нём половину занимает вода, а вторую половину- воздух! ;DDD Я это видела где-то картинкой, сейчас не найду уже..) Но ведь правда же!

Mussa
Ouaanna.
Глупо что-то втирать человеку со своим уже сформировавшимся отношением к жизни.
Глупо что-то объяснять или доказывать на словах. Ты либо это понимаешь и чувствуешь, либо нет. Если животное для тебя вещь, то это отношение не изменит ни один довод. Максимум что из всего этого выйдет- это спор. И всё равно каждый останется при своём мнении.
Я разделяю ваши точки зрения. Но люди есть разные, для кого-то даже человеческие души это не более чем средство для использования.

22

Kumiko-kawaii
Просто мя высказалось :З
Мне наверное не понять таких людей.. и не хочется понимать, хотя возможно это довольно эгоистично..

23

Для поддержки лучше просто выслушать и уверить человека, что так будет лучше.

24

Фобос
Выслушать - да, но не сразу.Я вообще высказалась о котятах наверное через месяц.Хотя..даже может больше.А уверить, что так будет лучше никак не получится -

Dune написал(а):

И на утешения "Всё пойдёт" у меня было чувство как будто хотят чтоб я забыла дорогое мне животное, как ненужную игрушку. Так что лучше просто сказать что эта собака была не просто домашним питомцем, а членом семьи, и всегда будет вместе с нами...

вот..и так, похоже, у всех.


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Как поддержать человека в трудную минуту?