Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Я тысячами душ живу в сердцах

Всех любящих, и, значит, я не прах,

И смертное меня не тронет тленье...

(Микеланджело)

The Kingdom Of The Rising Sun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Обсуждаем литературу.
Какие у вас любимые авторы, почему. Любимые произведения. Какую последнюю книгу прочитали.

Мои любимые писатели - Александр Дюма, Герберт Уэлс, Стивен Кинг, Эдвард Радзинский.
Любимые произведения:
  ну, во-первых "Мастер и Маргарита". (Булгаков не является любимым писателем, т.к. у него мне только три книги нравятся)
потом "Дикая охота короля Стаха". Это написал Владимир Короткевич, беларуский писатель.
  У Герберта Уэлся мне больше всего нравяться "Остров доктора Моро" и "Машина Времени" (особенно его рассуждения о четырёхмерном пространстве)
  У Стивена Кинга любимое произведение - "Лангольеры". Сначала я посмотрела фильм, он меня, можно сказать, впечатлил. Точда прочитала книгу - зацепило. Вот с тех пор Кинга и читаю.
  Радзинского начила недавно читать, но очень увлеклась. Лучшая из его книг, что я осилила - Сталин.
  Ну, и самый любимый писатель - Дюма! Нравиться у него всё. и почти всё прочитала. Одно любимое произведение выделить не могу.

Отредактировано Antrage (2008-09-23 22:23:51)

2

Antrage написал(а):

Герберт Уэлс

Он мой учитель^______^Я люблю его "Машину времени" и "Войну миров".Так же очень хочу познакомиться с его рассказами,но,к сожалению,пока попался мне только один "Украденная бацилла".
Марк Твен и его неповторимый Том Сойер=)Чеховские рассказы,особенно впечатлила "Палата №6" - такое грустное и философское произведение.Меня взяло за душу.Короткие рассказы Айзека Азимова тоже вещь,но на любителя.Присутствуют достаточно сложные психологические моменты,порой пугающие.Тем не менее,я советую каждому почитать хотя бы для общего развития.Комедии Гоголя так же нравятся.Лермонтовский "Герой нашего времени" не менее интересное произведение.
Ильф и Петров "12 стульев",Джером-К.-Джером "Трое в лодке,не считая собаки",Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери" - тут комментарии,помоему,излишни ^^
"Маленький принц" Сент-Экзюпери в соей жизни должен прочесть каждый!=UОчень добрая и умная сказка для всех возрастов.
Вообще,я читала многое,но всё вышеперечисленное,пожалуй,запомнилось лучше всего.
Тема отличная=)Спасибо,Antrage 8-)

3

ViktoriaRexilion написал(а):

Тема отличная=)Спасибо,Antrage

всегда пожалуйста! :)

ViktoriaRexilion написал(а):

"12 стульев",

да! про это я забыла. отличное произведение! читаеться легко и интересно, но в то же время есть над чем подумать.

4

Какие у вас любимые авторы, почему.

Хм. Ну, на первом месте у меня, конечно же, Терри Дэвид Джон Пратчетт (запомнилось полное имя, теперь хвастаюсь=). Почему? Наверняка потому, что таких уникальных и интереснейших книг с огромным подтекстом, скрытым под понятным практически каждому юмором, я видела только однажды. У Терри Пратчетта. Любимый герой в его книгах - Ринсвинд. Но конечно, к Смерти я отношусь с симпатией, очень харизматичный любопытный персонаж. Еще нравится Кувыркс и... казначе-е-ей. ^_^ И вообще люблю истории про волшебников, очень люблю. Советую всем. Это не те книги, которые можно настоятельно советовать читать, а те, которые читать просто необходимо.

Потом... Алекс Кош? Да, наверное. Несмотря на то, что многие моменты в его книгах сырые и непродуманные, но они потрясающе увлекательные. Не каждому автору удается сделать не такие уж и блестящие книги настолько интересными, что невольно пропадаешь в них надолго.

Уважаю Джорджа (Драко) Локхарда. Совсем недавно давилась его "Диктаторами" и каваилась от одного упоминания о них. Затем увлечение более-менее прошло, но осталось приятное тепло в груди - ощущение от его книг. Они отлично продуманы, сюжет запутан, каждый миг может принести нечто новое, герои непредсказуемы, и просто... просто очень хорошие книги, которые могут заставить о многом задуматься.

Говард Филлипс Лавкрафт. Без комментариев. Ктулху, фхтагн! Х))

Недавно читала "Котов-воителей", но большого впечатления не произвело. =="

Это было то, что из современной маку... кхм, литературы. =)

"Маленький принц" Сент-Экзюпери

О да... перечитывала черт знает сколько раз, и до сих пор очень нравится! Действительно нужно почитать. Очень хорошо, что эта сказка входит в школьную программу.

Льюис Кэррол с его "Алисой..." и "Снарком"?.. Да!! ^_^ Просто обожаю. Опять-таки устала считать, сколько читала "Алису" и сколько раз открывала "Снарка", чтобы еще раз подумать, что же это такое - Снарк.))

Роджер Желязны. "Хроники Амбера" навсегда засели в сердце. Собираюсь начать читать "Путеводитель...". И... рассказ "Этот бессмертный" - просто удивительная вещь. Прошло два года, а я до сих пор не решаюсь открыть сборник и перечитать этот гениальный рассказ. До сих пор помню (почти) все мелочи, названия, ход событий. И "Остров мертвых". Тоже хороший рассказ. Красота убьет мир... затем, естественно, повесть "Ночь в тоскливом октябре" о Хэллоуине. В общем, я могу назвать еще несколько его прекраснейших творений, но предлагаю вам самим ознакомиться с его творчеством.)

Ну что там еще...

Ага. Просто перечислю то, что мне понравилось вразброс: Эдгар Аллан По, Терри Гудкайнд, Гордон Диксон, Урсула ле Гуин, Вадим Панов, Ник Перумов, Филип Пулман, Джоан Роулинг, Джон Толкиен (да, читала, но не понравилось совсем), Тэд Уильямс, Владимир Щербаков.

Какую последнюю книгу прочитали.

Эм-м... "Мор, ученик Смерти" Т. Пратчетта.

Отредактировано Takishie (2008-09-25 16:53:12)

5

Я в основном увлекаюсь разнообразными фентези.Как шнурки говорят, "бредятеной"))А мне плевать что говорят,и читаю спокойно,плюю на все))Это так...предисловие))
Обожаю творчество Дмитрия Емца "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев".Давнишняя поклонница Котов-Воителей.Обожаю писательницу Лорел Гамильтон и ее Аниту Блейк и Мередит Джентри.
Эм...Интересуюсь книгами Виктора Пелевина.Теже элементы фантастики,но уже более глубокомысленные с темой о современном обществе.Хм...Пауло Коэльо "Дневники мага" и "Книга воина света"...

Отредактировано Дайтана (2008-10-07 08:22:13)

6

Дайтана написал(а):

"Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев".Давнишняя поклонница Котов-Воителей.

Позвольте,это фэнтези,а не фантастика.На счёт других авторов не знаю,не встречала прежде...Кроме Коэльо,но его я затрудняюсь отнести и к фэнтези,и к фантастике..

7

Недавно прочитала "Одиночество в сети" (Януш Леон Вишневский) очень понравилось,хочу купить "Зачем нужны мужчины?" того же автора.

8

ViktoriaRexilion
И вправду...Сейчас отредактирую.А Коэльо я ни ставила под опредиление фентези,просто записала его в туже строку))Хотя в Дневники мага,добрая половина книги это мистика.
Еще очень нравится Грибоедов "Горе от Ума".Люблю я эту вещь))

Отредактировано Дайтана (2008-10-07 08:23:10)

9

Эрин Хантер рулит! :love:

10

Начала перечитывать Мастера и Маргариту Булгакова. Скоро будем в школе проходить - решиля освежить в памяти некоторые моменты. Это, наверное, лучшее произведение из всей русской литературы, которое я читала.

А вообще на выходных засела за американскую фантастическую прозу. Больше всего меня впечатлил Рэй Брэдбери. (451 по Фаренгейту, И грянул гром, Запах сарсапарели и т.д.)
Смотрели фильм "И грянул гром"? Снято по его рассказу. Но по-моему сделано бездарно. Рассказ на 10 страниц намного интереснее полуторачасового фильма. имхо.

11

Antrage написал(а):

Смотрели фильм "И грянул гром"? Снято по его рассказу. Но по-моему сделано бездарно. Рассказ на 10 страниц намного интереснее полуторачасового фильма. имхо.

Я не знаю ни одного фильма,снятого по книге хорошо :dontcare: Одна только экранизация "Войны миров" убила меня наповал.Хотя "Машина времени" Уэльса сильно отличается от оригинального сюжета,но тем не менее остаётся очень интересной=)
А в целом,похоже только советские экранизации книг являются более-менее правдивыми по отношению к сюжету,задуманного автором.

"Мастер и Маргарита"... Я,видимо,единственный в мире человек,кого оно не вдохновляет.Нравятся только моменты про Иешуа и Понтия Пилата.Хотя забавный факт из личной жизни:мама до моего рождения очень увлекалась чтением данного произведения и была просто в восторге от него.Читая мои литературные произведения,многие знакомые и друзья подмечают сходство стилистики с Булгаковым.

Недавно закончила подаренную мне книгу Акунина"Смерть на брудершафт".Не особо интересно,честно сказать.Хотя финал и динамичен,и даже неожиданный,это не спасает его-_-
В данный момент художественную литературу я не читаю.Осваиваю историю и конструкцию МиГа-3*______*Мой самый,самый любимый истребитель!Такой миленький :flirt: Оговорюсь на всякий случай,самолёты люблю не за "железо" так сказать)))Просто люблю=)

Отредактировано ViktoriaRexilion (2008-11-12 19:11:29)

12

ViktoriaRexilion написал(а):

Я не знаю ни одного фильма,снятого по книге хорошо  Одна только экранизация "Войны миров" убила меня наповал.Хотя "Машина времени" Уэльса сильно отличается от оригинального сюжета,но тем не менее остаётся очень интересной=)
А в целом,похоже только советские экранизации книг являются более-менее правдивыми по отношению к сюжету,задуманного автором.

да, "Машина времени" ничего вышла... Мне ещё нравиться экранизация "Собачьего сердца" опять же Булгакова. И актёры хорошо подобраны и сюжет не исказили.

ViktoriaRexilion написал(а):

Я,видимо,единственный в мире человек,кого оно не вдохновляет.

нет, на самом деле, таких много. половину моих знакомых этот роман не впечатлил. а жаль...

13

Antrage написал(а):

нет, на самом деле, таких много. половину моих знакомых этот роман не впечатлил. а жаль...

У меня диаметрально противоположная ситуация :D
Ну не могут же все любить одного и того же автора)Так что тут нет ничего страшного=)

14

Ооо... Я вообще очень люблю читать, да... Правда классику не особо люблю. не могу проникнуться духом. Единственная вещь такого плана была "Белый Бим Черное Ухо". ^___^ Вообще очень милая и добрая книга...
Очень понравилась еще недавно прочитанная книга писателя Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от Солнца". Книга в которой содержатся довольно интересные мысли, утопающие в повседневности жизни. Смысл так до конца и не раскрыт. что позволяет самому читателю завершить образ, созданный автором.
Хотя сначала книга показалось мне совершенно не интересной, ибо в ней начинается с совершенно обычный вещей. Клонило в сон, а челюсти так и сводило зевотой. но потом постепенно начал пробуждаться интерес.
Конечно же я еще читала "Котов Воителей" Эрин Хантер. Тут и говорить нечего - красивые книги, захватывающие своим стилем описания.
Так же читала Льюис Кэррол "Алису в Зазеркалье". Меня очень привлекла эта книга в основном своими отрывками, которые я везде видела. Вроде бессмысленные, но все же с таким смыслом...
И еще читала, и читаю, Бернарда Вербера. Самые яркие из прочитанных книг для мня "Звездная бабочка" и "Империя ангелов". Их просто невозможно описать, ибо они вызывают у меня весьма сумбурные чувства.

15

Кто-нибудь читал произведение Набокова "Лолита"?
Многие мои знакомые после прочтения были в восторге. :sceptic:
А мне вот совершенно не понравилось. Помнится был фильм такой интересний, красивый.. Книга, по идее должна быть ещё лучше... Но нет! И сюжет не очень, описывается как-то скудно. (ИМХО) Я "Лолиту" месяц читала, хотя она небольшая. Да и просто заставила себя дочитать, для общего развития.

16

Antrage написал(а):

Кто-нибудь читал произведение Набокова "Лолита"?

Я собираюсь, все собраться не могу. Хотя могу понять разночтение во мнниях-я тоже слышала как восхищенные возгласы, так и отзывы что это произведение совершенно ужасное.
Я вот начала переситывать Войну и Мир-если честно, очень стало нравиться, как пишет Толстой :)
Еще из классиков была в восторге от "Преступления и наказания" Достоевского, Да и "Мастер и Маргарита" Булгакова тоже понравилось.
А еще чокнутая фанатка Гарри Поттера XDDD

17

Наконец-то в мои руки попали рассказы Уэллса=3 Вообще,замечательный автор!И романы хороши,и рассказы радуют=)Есть и с глубоким смыслом,есть и с насмешкой над чем-либо,есть просто приключенческие истории - словом,разнообразие,да и только.Больше всего в душу запала "Дверь в стене".Такое печальное произведение...Не могу утверждать,что в моей жизни есть что-то такое же,но всё же нечто сродни,то самое место,где чувствуешь себя дома....и которого на самом деле нет...Я просто прониклась до глубины души к главному персонажу,ибо достаточно хорошо его поняла....Ммм,если встретите,почитайте,не берусь сказть точно,но врядли вы пожалеете.
Ещё до Нового Года успела "проглотить" "Чайку" А.П.Чехова.Тоже понравилось,и тоже очень актуально лично для меня.Советую не менеее,чем Уэллса))

18

ViktoriaRexilion написал(а):

Наконец-то в мои руки попали рассказы Уэллса

У! Здорово! Я сейчас как раз собираюсь прочесть "Пищу богов". Читала? Надо бы сходить в библиотеку, взять его рассказы, а то у меня есть максимум 4.

ViktoriaRexilion написал(а):

И романы хороши,и рассказы радуют=)Есть и с глубоким смыслом,есть и с насмешкой над чем-либо,есть просто приключенческие истории - словом,разнообразие,да и только.

Да! Это точно!  Отличный писатель)

ViktoriaRexilion написал(а):

"Дверь в стене".Такое печальное произведение...Не могу утверждать,что в моей жизни есть что-то такое же,но всё же нечто сродни,то самое место,где чувствуешь себя дома....и которого на самом деле нет...Я просто прониклась до глубины души к главному персонажу,ибо достаточно хорошо его поняла....Ммм,если встретите,почитайте,не берусь сказть точно,но врядли вы пожалеете.

Интересно. Я ещё не читала. Есть только на компе, но это совсем не то. Держать в руках книгу мне нравиться гораздо больше. Точно надо идти в библиотеку... :mybb:

19

Antrage написал(а):

"Пищу богов"

Н-нет,и не очень тянет.Я начинала,но мне как-то не приглянулось.Пожалуй "Пища богов" и "Остров доктора Морро" - это единственные произведение Уэллса,которые я,гм,не осилю морально-__-

20

ViktoriaRexilion написал(а):

"Остров доктора Морро" - это единственные произведение Уэллса,которые я,гм,не осилю морально-__-

А меня наоборот больше всего именно Остров впечатлил.
"Пища богов" тоже вполне интересно, но там не хватает того подтекста, что присутствует в остальных произведениях Уэллса, прочитанных мной. (имхо) А вообще эта повесть мне очень "Роковые яйца" Булгакова напомнила. Только у него был луч, который ускорял рост организма, а здесь особая пища, позволяющая вырастать до необыкновенных размеров.

Никто случаем Пелевина не читал?  Я вот собираюсь прочесть "Чапаев и Пустота". Интересно было бы услышать отзывы, т.к. кроме того, что произведение "очень странное, мудрёное, и на любителя" я не слышала.

21

Antrage написал(а):

А меня наоборот больше всего именно Остров впечатлил.

Хм,мне больше "Война миров" в душа запала=) С ходу три раза перечитала(закончилась книга,тут же перевернула на начало - и по новой ^^ ).
Сейчас мучаю Дж.Лондона "Сердца трёх".Не могу сказать,что уж очень нудно или сложно,скорее,мне просто не хватает времени,но и без того,нужно признаться,книга не самая интересная,я так считаю.Это,безусловно,дело вкуса,но моя рецензия такова:приключенческая история с не самой яркой палитрой чувств.Всё бы хорошо,да не впечатляет.Конечно,возможно моё отношение к произведению именно такое,поскольку когда-то мне пришлось увидеть довольно качественный советский фильм по нему и я,в принце,знаю,чем закончится дело.Но если кто-то заинтересован в непрерывных приключениях,сваливающихся на головы персонажей одно за другим,то,полагаю,вы одобрите кино-роман - именно так определяется жанр.

22

ViktoriaRexilion написал(а):

Сейчас мучаю Дж.Лондона

А ты случайно не читала его короткие рассказы? Просто хотела один найти, но названия не знаю, а только примерное содержание..

23

Antrage,помнится,что-то читала,только не вспомню что)))Может по содержанию вспомню=_

24

ViktoriaRexilion
Надеюсь, я ничего не перепутала, и это действительно написал Дж. Лондон.
В общем, моряки на корабле (как неожиданно!) попали в штиль. Ветра нет - следовательно плыть невозможно. Заканчивается запас пищи, воды становится мало, жара.. А ветра всё нет. Люди истощены.. И чтоб выжить они решают принести одного моряка в жертву, и таким образом пополнить свой запас сил, чтоб продержаться... Вот примерное содержание. Что было дальше - я точно не знаю.. 
Если кто-нить вспомнит что-нибудь подобное - пишите.

Отредактировано Antrage (2009-03-26 17:50:59)

25

А вы любите перечитывать любимые книжки детства? Сказки, а? Какие самые любимые?

26

Обожаю творчество Шарля Бодлера.

Он передает чувство.
Он писал под действием наркотиков.
Он видел казалось бы, банальные вещи так, как  никто не мог  их увидеть. Он передавал чувства. Он заставляет при чтении его произведений бегать мурашки по телу.

Сплин и идеал, цветы зла и картины парижа мои любимые сборники его произведений.

"Алхимия скорби"

отрывок
"Меняю рай на ад,
Брилльянты, искусно превращаю в стразы"

"Падаль."
обожаю это произведения...ммммм. <33333

Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна развевал.

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
Косила плохая тетя злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
И лакомый сожрать кусок.

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.

27

Bruxs написал(а):

творчество Шарля Бодлера

Никогда не читала..

Bruxs написал(а):

"Падаль."

Да.. Подлинно и довольно ярко передал эту картину. Впечатляет...

28

Прикупила себе пару томов Эдварда Радзинского. Ей-богу, если кто интересуется историей - лучше автора не найти. Читается на одном дыхании, как художественный роман. Всем советую, хотя бы для общего развития.

29

Хм... Ну, мне нравятся многие русские классики - Пушкин, Лермонтов, Есенин, Булгаков, Гоголь. Менее мне нравится Достоевский, ибо в его произведениях вечно кто-то плачет, страдает, умирает... Сюжеты заинтриговывают, хотя и не сразу, и, кроме того, время от времени встречаются правильные размышления обо всём - о России, о судьбе, о жизни в целом. Но вот эта постоянная скорбь, присутствующая практически на каждой странице, оставляет унылое и горестное впечатление. Не стоит строго винить за это автора - он был душевнобольной, и это, понятное дело, сказалось на его мировоззрении и творчестве.
Пушкин и Лермонтов - романтики, мне их произведения очень нравятся - "Мцыри", "Демон", "Капитанская дочка", "Евгений Онегин", "Герой нашего времени". Там очень хорошо сказано о российском обществе, о том, как оно может быть жестоко и несправедливо по отношению к тому, кто от них отличается. Вообще, в каждом произведении, стихотворении скрывается какой-то свой алмаз, который нельзя не заметить. Также очень хорошо показаны высокие чувства, их превосходство над низкими. Хорошо описывается вся человеческая низость, трусость, подлость, а главный смысл в том, что даже такой благородный человек, как, скажем, Гринёв, и тот имеет свои пороки, т.е. никто не идеален. В "Демоне" хорошо сказано, что зло - не низость, что и оно имеет какие-то положительные черты (ведь Демон любил Тамару, а любовь - высокое чувство). И вот единственная ошибка всех поэтов и писателей XIX века - в том, что если простому народу, ну, прямо скажем - быдлу, дать все материальные блага, оно начнёт просвещаться и духовно совершенствоваться. Если посмотреть на современное общество, то выходит, что простолюдины не изменились. Они заняты только физиологическими потребностями, а личность и нравственность по-прежнему не развиваются в их среде. Просто тогда у них не было возможности удовлетворять свои потребности - не было средств, а теперь есть. Мораль, нравственность, духовность для них по-прежнему недосягаемы.
Есенин - певец своей родины, он воспевал Россию как только мог. Также ещё он сумел показать, что гражданская война, то есть битва аристократии и простонародья, ни к чему хорошему не привела в итоге. Да, люди на что-то надеялись, во что-то верили, но в итоге - ничего, кроме горькой реальности - например, в произведении "Страна негодяев" бывшая дворянка, которая училась в гимназии, торгует спиртом в кабаке, ещё двое дворян прячутся от "красных волков". Кругом происходит бандитизм - обычный и "красный", бандит Номах проталкивает свою идеологию, осуждая и белых, и красных. То есть в стране голод, разруха, нет согласия и мира, как обещали революционеры. Вот, в чём суть произведения "Страны негодяев". А это говорится обо всей России, такой великой и могущественной стране. Есенин также искренно воспевал русскую природу, любовь. Он замечал красоту мира. В его произведениях говорится также и об обществе. Какое оно неуравновешенное, злое и жестокое. Есенин переживает духовный кризис из-за этого всего, яркие проявления которого описаны в "Чёрном человеке". А "чёрный человек" - это он сам, его вторая сторона, то есть происходит как бы раздвоение личности. Словом, Есенина я уважаю за искренность, душевность и высокоморальность и за то, что он был истинным патриотом.
Гоголь хорошо описал положение и место России, особенно в поэме "Мёртвые души", но слишком уж пессимистично. Конечно, я его не осуждаю, но всё-таки, на мой взгляд, не так уж всё плохо, как он представлял. В "Мёртвых душах" задействована вся Россия - то есть каков город N, такова и вся страна - естественно, в моральном и нравственном смысле. Помещиков он описал абсолютно пустыми и бессмысленными, чиновников - бесчестными, Чичикова - таким же, и ни одного хорошего и положительного героя в поэме я не увидела. Гоголь описывал реальность, а не как Пушкин и Лермонтов - высокого, нравственного и культурного человека, но всё-таки, мне кажется, в реальности есть такие люди. "Мёртвые души" - реальность, притом невесёлая, мягко говоря, но всё-таки, по-моему, не настолько. Хотя бы одного положительного героя Гоголь мог бы включить в поэму, он бы там не помешал. Хотя я не могу говорить обо всей поэме - дальше, в продолжении, наверняка было что-то хорошее, положительное, но, увы - рукопись сожжена. Другие произведения Гоголя мне нравятся - например, "Вий", "Ночь перед Рождеством" и т.п., все там описаны очень неплохо и реалистично, хотя на самом деле таких людей и событий не было. М-да, события, конечно, особенно радуют, и в каждом скрыт какой-то тайный замысел. Словом, неплохо.
Булгакова я очень люблю, особенно роман "Мастер и Маргарита". Говорят, до сих пор не разгадан смысл этого произведения, но я нашла свой - может, он верный - и во зле есть благородство. Во зле, но не в низости. В низости нет ничего, кроме серости. Вот Булгаков описал общество - такое с виду порядочное, приличное, но внутри пустое. Писатели МАССОЛИТа только и заняты тем, что плетут какие-то интриги, сплетничают и обедают в ресторане. Иван Бездомный выделяется из всех. Вот это общество до смерти боится Воланда, Сатаны, но Булкаков показывает, что ещё большой вопрос, кто лучше: такое общество или Сатана? Общество, которое подличает, трусит, сплетничает, клевещет или Воланд, который ничем этим не занимается, но тем не менее считается злым. Злым среди них, потому что он слишком высок и знает гораздо больше. Булгаков попросту смеётся над этим обществом, и его насмешки выражаются в лице Воланда. Вот в советской стране отвергли Бога, его нет, запрещены кресты и иконы, но как только появляется дьявол, все сразу о нём вспомнили - и Бездомный прибежал в МАССОЛИТ со свечой и иконкой. Конечно, органы власти не поверили в какого-то там Сатану, решили, что всё это вздор. И решили от него избавляться своими тупыми, кондовыми методами, думая, что это всего лишь незаконный житель квартиры №50. Булгаков показывает нам, что дьявол на фоне советского "просвещённого" общества выглядит высоким и нравственным. Мастера и Маргариту дьявол принял, потому что они не были элементами этой толпы, они были отдельно от всех, и познали такие высокие чувства, как любовь, верность и преданность. "Бал ста королей" и посвящение Маргариты в ведьмы также подчёркивает её отчуждение от толпы, а также готовность вытерпеть всё ради любви. Общество на балу - общество злодеев, убийц, висельников - зеркальное отображение советского общества. Даже все эти гости бала на порядок выше, чем люди в советской стране. Булгаков ярко описывает и бал, и советский народ. Из этого видно, насколько может опуститься человек, что даже гости дьявола (а они уж точно воплощённое зло) более высокоморальны. Образ Мастера - образ самого Булгакова. Его тоже когда-то "задавила" толпа из-за "Мастера и Маргариты". Опять возникает та же проблема, что и у поэтов и писателей XIX века - жестокость и тупость общества по отношению к тому, кто отличен от него. Это Булгакова в своё время назвали "воинствующим старообрядцем". У Булгакова были свои представления о казни Христа, о Понтии Пилате, об Иуде. Его мнение не совсем соответствует Библии, а Воланд в самом начале говорит: "То, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда". То есть автор считает, что люди уже успели за пройденные столетия так исправить Библию, что в ней нет ни слова правды. Может быть, я этого не отрицаю. Также ещё он подчёркивает, что не могли евангелисты - почти безграмотные люди, описать философские воззрения и святые деяния Христа. Словом, рассуждать на эту тему можно ещё сколько угодно, но мне нравятся и другие произведения Булгакова - "Бег", "Белая Гвардия". В этих произведениях ярко описана тупая жестокость красноармейцев и благородство белогвардейцев. Автор предлагает посмотреть на белых с другой стороны (а в его время это было актуально), то  есть не как на тех, кого нужно уничтожать и истреблять, а как на людей, которые имеют душу, ум и сердце и тоже могут страдать и любить. "Красные волки" этого не могут понять за неимением нравственности и морали, им всё равно - они идут за одной-единственной идеей, и она вселяет в них воинский дух. Это стадо, которое не способно мыслить многогранно, оно думает только о себе. Все беды от него - и голод, и разруха в стране. То есть Булгаков объясняет, что революция - величайшая трагедия России, что никакая другая война не может так уничтожить и потопить в крови народ, как гражданская. И это на самом деле так, я полностью согласна с Булгаковым в этом. В гражданской войне и революции нет ничего хорошего. За такие мысли я преклоняюсь пред М.А. Булгаковым. А также за нелюбовь к "красным волкам". Я люблю и другие его произведения, но вышеперечисленные - особенно.
  Нравятся мне также и стихи Ахматовой, нравятся и некоторые зарубежные писатели - например, Джек Лондон. Стиль Ахматовой - довольно мягкий и такой, как бы сказать, ненавязчивый. Мне нравятся её некоторые рассуждения о жизни, о любви. Но от этих стихов исходит некоторый сентиментализм (а я этого не люблю), поэтому особенно много не прочитаешь, надоест. Слишком эмоционально и как-то плаксиво. Такое впечатление, что она только и делала, что всю жизнь страдала и плакала. Хотя, может, и так - молодость прошла в войне, муж умер, сына посадили в тюрьму... Поэтому понять можно чисто по-человечески. Джек Лондон - глубокий философ, он показал, насколько дорожат своей жизнью земные создания - как животные, так и люди, насколько сильна и чудодейственна любовь. Также весьма правильные рассуждения о том, как видит мир животное. Он не считает животное тупым и безмозглым созданием - в его развитии, помимо инстинктов, всё гораздо сложнее. Я согласна с Дж. Лондоном очень во многом, стиль его рассказов очень даже лёгкий, приемлемый. Рэй Брэдбери - тоже нравится. Нравится то, что он расуждает о том, каков будет конец света, когда вымрут большие города, людей не останется совсем на всей земле. Также ещё нравится и то, что он описывает человека весьма неординарно, у него на это своё - авторское мнение.
 
Советую и вам прочитать эти книги, потому что это действительно того стоит. Литература и правда учит человека широко и многогранно мыслить.

Отредактировано Lazuritia (2009-10-21 20:16:46)

30

Стивен Кинг потрясающий писатель мне очень близки его произведения,особенно нравится сияние и порождающая огонь)))
Сетон Томпсон- просто хорошие произведения о животных,который я очень люблю))
Ну и Стефани Майер тоже ничего)


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Литература