Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Я тысячами душ живу в сердцах

Всех любящих, и, значит, я не прах,

И смертное меня не тронет тленье...

(Микеланджело)

The Kingdom Of The Rising Sun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Латвия и Россия.


Латвия и Россия.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот я тут недавно заинтересовалась кое-какой информацией, я о отношениях Латвии и России. Правда, что Латвия и сами латвийцы не любят русских и категорически отказываются "идти им на встречу" ? И что правительство "выгоняет" русских из Латвии и "не предоставляет" хорошую работу ? Если кто об этом знает, я бы хотела, чтобы вы мне поведали, а то ведь интересно, если всё же там живут русские, то как ? Там вроде запрещён русский язык, в смысле не разговорный.

2

Ouaanna.
Враньё ;/ Мы Латвийцы наоборот позитивно относимся к русским. Запрещён русский? Чтозабред, мы его изучаем больше всего ;/

3

Ouaanna.
Я живу на краю мира и о международных отношениях знаю мало. Откуда такая инфа?

З.Ы. Я недавно столкнулась с дичайшим кол-вом стереотипов о России в одной книге. Невольно задаешься вопросом, откуда что берется?

4

Ouaanna. написал(а):

Там вроде запрещён русский язык, в смысле не разговорный.

Да, запрещен. Если кто-то из стражей порядка услышит от тебя русскую речь, то тебя и твоих собеседников быстро сгребают в машину, отвоязт в участок, где сперва опрашивают, что и зачем ты говорил, а потом несколько часов подряд избивают бамбуковыми палками. Каждый такой случай регистрируется. В конце концов твое имя публикуется во вседоступном списке, которым пользуются практически все работадатели. Попав в него ты никогда не найдешь работу, а твоих детей ни примут ни в одну школу.

5

Ouaanna.
Вообще скажу так- частично да, частично нет. Понятное дело, что все эти разговоры о том, что кого-то гонят откуда-то или запрещают говорить на родном языке- преувеличения. Вообще раз уж на то пошло, то тут полным полно и русских школ, и продавцы в магазине, кафе или где-нибудь ещё тебя хорошо понимают по русски. Кстати, одного латышского языка иногда не хватает для того, чтобы на работу попасть. Некоторые работодатель в дополнение к гос.языку запрашивают ещё и знание русского.

Теперь ещё одна вещь. Латвийцы и латыши- это вещи разные. Латвийцы- это ВСЕ жители данной страны, включая тех же русских и прочие нац.меньшинства. Поэтому уже предложение о том, что Латвийцы не любят русских звучит не корректно. Далее о ненависти. По-моему это всё фигня.

Нет, конечно есть часть латышей, которые являются националистами и да они терпеть не могут русских. Но есть и не мало тех, кто как-то относится ко всему этому спокойно. Кстати на этот счёт ещё одно дополнение- есть и те, кто ненавидит латышей. Вообще по-моему это полнейшая хрень и расизм. Не понимаю я таких людей. Есть ли разница кто на каком языке говорит, ёмаё?

, а то ведь интересно, если всё же там живут русские, то как ?

Ты меня прости за резкость но бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.....мы что мамонты какие-то вымирающие? Звучит также, как если спросить "а в лесах Южной Африки можно ли ещё встретить окапи? " Да живут и нормально. Впрочем, многое зависит от материального состояния человека.

Русский язык никто не запрещал. Официальным гос.языком, конечно считается латышский. Но знаете ли, это как-то очевидно немного Оо" Были разговоры о том, чтобы сделать русский вторым гос.языком но пока этот закон не приняли. Но разве где-то по-другому? Ведь официальный язык в России это русский, но при этом там же не запрещается говорить или писать на любом другом языке.

Насчёт отношений- тут трудно сказать. Вообще по-моему надо делить отношения на 1. Чисто политические и 2. Гражданские.
По поводу первых....Ммм я сама не особо интересуюсь политикой, но знаю, что раньше правительство как-то сторонилось от России и не особо пыталось налаживать с ней отношения. Сейчас вроде как ситуация потихонечку меняется.

Ну а на чисто гражданском уровне- тут, как я уже писала выше есть 3 группы:
*Те, кто ненавидят латышей
*Адекватные люди
*Те, кто ненавидят русских

А ещё вот что. Меня всегда забавляли люди, которым всё плохо. Нет, меня саму патриотом вряд ли назовешь, но тем не менее я как-то отношусь нормально к своей стране. Как в песне Люмен- "Я люблю свою страну, но ненавижу государство" Меня всегда убивали те, кто ноет, что жить здесь плохо, что тебя угнетают из-за того, что ты русский или чеченец и что вообще латыши- плохие. Фак, ну тебя же никто тут не держит. Если всё так плохо, собирай вещи и вали в другую страну. Сомневаюсь, что там тебя также примут с распростёртыми объятиями и в первый же день тебе дадут жильё и работу. Хаха, смешно.
Если там сам не будешь добиваться и пробиваться, от ничегошеньки не получишь. Вот вам наглядный пример: мэр Риги Нил Ушаков- русский.

A-kija написал(а):

Да, запрещен. Если кто-то из стражей порядка услышит от тебя русскую речь, то тебя и твоих собеседников быстро сгребают в машину, отвоязт в участок, где сперва опрашивают, что и зачем ты говорил, а потом несколько часов подряд избивают бамбуковыми палками. Каждый такой случай регистрируется. В конце концов твое имя публикуется во вседоступном списке, которым пользуются практически все работадатели. Попав в него ты никогда не найдешь работу, а твоих детей ни примут ни в одну школу.

Лооол а я бы была поосторожней, а то ведь могут и принять на веру твои слова ;DDD Окажется потом в итоге, что из русских тут сделали  рабов и заставляют на спинах камни таскать ;DDD

6

A-kija
откуда же такая инфа? .D  я вот как-то больше Кумико верю

7

Crescent
Ну окей о.-
Atenebris
Да вот недавно нашла "Отношения Латвии и России", но информация была дана в 2005 году, как я заметила)
A-kija
-.-""
Kumiko-kawaii
К чему такая серьёзность о___<""
Спасибо за информацию. Просто родители гонят со всех сторон, что латыши не любят русских. Вот откуда я начиталась об этом.
http://www.forum.comchatka.ru/archive/i … 11608.html
Не знаю может я не правильно поняла и всё такое, но не судите, тупость неизлечима -D
А всё я спрашивала к тому, что я хочу поселиться в Латвии, ну или хотя бы посетить её. Хочу автограф Стаса Давыдова <D

8

Вах, када тема >:)
Честно говоря, я люто ненавижу свою страну. Точнее, правительство. Толпа баранов, не более. Самое интересное, что они даже не знают, как люди живут. Учительница рассказывала, что на их учительском семинаре присутствовал какой-то депутат. Был поднят вопрос о спортивных кружках, мол, не организовать ли. Слова депутата заставили меня биться в диком приступе агонии - "Вот можно трём физрукам создать небольшое предприятие (вроде так о0), ибо налоги не такие большие. Ну зарплата каждому- 500 лат. Ну я понимаю, что это немного..."
500 лат - 25000 рублей
.
..
...
....
WHY??? Кто в нашей стране СТОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ?
__

Kumiko-kawaii написал(а):

Фак, ну тебя же никто тут не держит. Если всё так плохо, собирай вещи и вали в другую страну.

*кашлянул на всю студию* Чтобы свалить в другую страну деньги нужны. Это ведь не делается так - захотел и свалил. У нас тоже всё плохо. Очень даже. Ладно я ещё доучусь до 12 класса и поеду заграницу. А родители? Давно бы уже свалили, если были бы деньги и какой то фундамент. А кто тут денег даст? Государство? Вот это смешно.

Нам в школах учителя уже промывают мозги, чтобы в Латвии остаться - рассказывают сказки о том, как заграницей плохо, как о тебя там ноги вытирают, как ты там клубнику собираешь сутками. Bet augskolās ir tik daudz vietu, что ваще пипец.

9

Ouaanna. написал(а):

А всё я спрашивала к тому, что я хочу поселиться в Латвии, ну или хотя бы посетить её.

Не порть себе жизнь. Ты тут ничего не получишь - ни образования, ни хорошо оплачиваемой работы.

10

Mr.Scalpel
Я даже не подозревала, что всё так плохо. Ладно уж, тогда уеду с братом в Японию, пусть потрясёт 8D
На меня наверное повлияло это видео. Вероятность, что Стас меняет отношение к Латвии в худшую сторону - крайне мала ( надеюсь вы поняли о чём я -D ).
http://www.youtube.com/user/ThisIsChtoto

Отредактировано Ouaanna. (2011-04-26 21:06:41)

11

Ouaanna.
Серьёзно? Информация 2005го года?
Тут просто *facepalm* http://www.face-palm.ru/
Нет ничего лучше, чем источники 6ти летней данности ;DDD В которых, кстати, ещё Фрейберга как президент упоминается.

Mr.Scalpel написал(а):

Честно говоря, я люто ненавижу свою страну. Точнее, правительство. Толпа баранов, не более. Самое интересное, что они даже не знают, как люди живут.

В том то и дело! Вся беда не в том, что русских угнетают или ещё что-то. Вся беда в том, что у нас такое раздутое и по большей части бесполезное правительство. От которого страдают как латыши так и русские.
Мы занимаем деньги у МВФ и потом они растрачиваются на не понять что.

Mr.Scalpel написал(а):

*кашлянул на всю студию* Чтобы свалить в другую страну деньги нужны. Это ведь не делается так - захотел и свалил. У нас тоже всё плохо. Очень даже. Ладно я ещё доучусь до 12 класса и поеду заграницу. А родители? Давно бы уже свалили, если были бы деньги и какой то фундамент. А кто тут денег даст? Государство? Вот это смешно.
            Нам в школах учителя уже промывают мозги, чтобы в Латвии остаться - рассказывают сказки о том, как заграницей плохо, как о тебя там ноги вытирают, как ты там клубнику собираешь сутками. Bet augskolās ir tik daudz vietu, что ваще пипец.

Ну кто тебе мозги то промывает, а? ;DD Это смешно. Да и я уже выше писала:

Kumiko-kawaii написал(а):

Фак, ну тебя же никто тут не держит. Если всё так плохо, собирай вещи и вали в другую страну. Сомневаюсь, что там тебя также примут с распростёртыми объятиями и в первый же день тебе дадут жильё и работу.

Объясни мне, кому мы нужны в той же России, Англии или Германии? м? Никто тебя не приедет в аэропорт встречать с венками на руках, деньгами и работой на подносе. Везде будет одинаково. Есть по этому поводу притча.

У древнего города, возле ворот,
Старый мудрец поубавил свой ход.
Шествовал много он дней, и ночей,
С ним ученик – парнишка ничей.
На камень старик отдышаться присел,
С ним поравняться путник успел.
«Старый, скажи мне, кто здесь живет,
Добрые люди иль злобный народ?»
«А сам ты откуда держишь свой путь?
Какие в том городе люди живут?»
Долго ответа ждать не пришлось,
Слова хорошего в нём не нашлось:
«Воры, злодеи, мерзавцы вконец!» -
«И тут точно те же» - ответил мудрец.
Старец ещё отдохнуть не успел,
Путник другой к нему подоспел.

«Здравствуйте!» - молвил: «хлеб вам да соль,
Примет ли город меня на постой?
Добрые люди, иль злыми слывут?
Кровом поделятся или побьют?»
«А сам ты откуда? В городе том
Злые иль добрые машут кнутом?»
Путник с улыбкою им отвечал:
«Злых в своём городе я не встречал».
«С Богом иди» - промолвил мудрец:
«Нет в этом городе злобных сердец».
Путник ушёл и поднялся старик,
Старцу вопрос задаёт ученик:
«Учитель, скажи, почему твой ответ
Разный для них, как закат и рассвет?»
"Везде можно добрых и злых насчитать..."
НО КАЖДЫЙ найдет, что умеет искать.

Mr.Scalpel написал(а):

Не порть себе жизнь. Ты тут ничего не получишь - ни образования, ни хорошо оплачиваемой работы.

А вот про образование не надо. Оно у нас, между прочим, на приличном уровне.

Ouaanna. написал(а):

Я даже не подозревала, что всё так плохо. Ладно уж, тогда уеду с братом в Японию, пусть потрясёт 8DНа меня наверное повлияло это видео. То что Стас, меняет отношение к Латвии в худшую сторону - крайне мала ( надеюсь вы поняли о чём я -D ).http://www.youtube.com/user/ThisIsChtoto

*double facepalm* http://www.face-palm.ru/facepalm.jpg
Честно, ты меня веселишь. Если так хочешь переехать в Латвию, то почему бы тебе не съездить в саму страну и не разузнать что и как самой? Всё, что ты получишь здесь это тупо субъективное мнение. Которое, к тому же будет противоречивым, потому что
а. Одни жители реально ненавидят свою страну и будут её засирать
б. Другие жители относятся к ней спокойно
в. Третие её любят.

Отредактировано Kumiko-kawaii (2011-04-26 20:01:21)

12

Kumiko-kawaii написал(а):

Ну кто тебе мозги то промывает, а? ;DD Это смешно.

Я просто не знаю, как это назвать ._. Держат всеми силами, лишь бы батрачили на этих хряков.

Kumiko-kawaii написал(а):

А вот про образование не надо. Оно у нас, между прочим, на приличном уровне.

Частично соглашусь. Я рада, что учусь именно в такой школе, где реально озабочены о учащихся. Дальше же, при получении высшего, нужно учится 3 раза в неделю, а потом выпускают мажоров, размахивающих корочками и хвастающих о своём мега-образовании.

Отредактировано Mr.Scalpel (2011-04-26 20:17:17)

13

Kumiko-kawaii написал(а):

Если так хочешь переехать в Латвию, то почему бы тебе не съездить в саму страну и не разузнать что и как самой?

Ксо, я уже похоже никуда не хочу, буду гнить здесь .__.""

14

Честно говоря, я люто ненавижу свою страну. Точнее, правительство. Толпа баранов, не более. Самое интересное, что они даже не знают, как люди живут.

Эта проблема везде, я думаю. Можно даже создать отдельную тему про политику. У нас правительство такие перлы иной раз выдает. Чего только стоит Медведьев, танцующий под песню "Американ бой". Или Путин, мычащий в течении минуты. Два клоуна, не иначе. Лютый стыд ><

15

Atenebris написал(а):

"Американ бой"

Мартиросян жжёт ;D

16

Atenebris написал(а):

Эта проблема везде, я думаю. Можно даже создать отдельную тему про политику. У нас правительство такие перлы иной раз выдает. Чего только стоит Медведьев, танцующий под песню "Американ бой". Или Путин, мычащий в течении минуты. Два клоуна, не иначе. Лютый стыд ><

ха.ха.ха.

вы ещё не видели нащего президента. Ууу Стас по этому поводу отжёг жестоко:

Смотреть с 2.17

17

Видали, видали ;D

18

Kumiko-kawaii
хее

Танцевать я вижу многие любят, а еще фотографируют и играют на барабанах, слава богу не поют XD

19

Atenebris
ты погоди, погоди. Вот:

хаха ...это всё, конечно, умелое использование AutoTune, но тем не менее получилось прикольно XDD

Отредактировано Kumiko-kawaii (2011-04-28 17:21:19)

20

Mr.Scalpel написал(а):

Честно говоря, я люто ненавижу свою страну. Точнее, правительство. Толпа баранов, не более. Самое интересное, что они даже не знают, как люди живут.

могу тебе тоже самое сказать и про Росиию.
только вот одна загвоздка у нас - медвепуты отлично знают, как живут люди. и прикидываются только, типо ох да ах. на самом деле им абсолютно пох. им нужны  д е н ь г и.
то, что бабушка-блокадница и дедушка-ветеран дохнут от голода и нищеты - это херня и миф. нет такого. за то у нас, нискажу нехорошее слово, олимпиада. за то у нас все тип-топ, у нас матвиенко есть. и вообще, все круто! хочешь посмотреть на совю страну, президент? отлично, скажи, где поедешь, мы там вычистим, всех заставим улыбаться и бомжей пораспихаем по другим переулкам. и все будет ахринено!
вот та к и живем...

я ксто тоже хочу просто съездить в Латвию, правда не на пмж. И вообще, хочу много в каких странах побывать.
а жить хочу в Германии.

Отредактировано клюква. (2011-04-30 18:51:47)

21

А в северных странах все патриоты)

22

Kumiko-kawaii
Хееее, хорошее видео :D

клюква.
Вон к нам Медведев и Путин приезжали. У меня такое впечатление, что они только и делают что по городам катаются. А еще эти сраные экологи зачем то поймали ирбиса в красноярском крае, привезли в Хакасию на вертолете, накачали всякими транквилизаторами и это в периуд гона. Все под предлогом изучения. А на самом деле чтоб Путин повселился, посмотрел на редкую зверушку, потом он его выпустил, вот какие молодцы. И срать что барсы вымирают. И что это символ этой пресловутой олимпиады. Символ то есть, а вот барсов почти нет.

23

Atenebris
ну, идиоты они полные.
просто придурки...

24

Atenebris написал(а):

А еще эти сраные экологи зачем то поймали ирбиса в красноярском крае, привезли в Хакасию на вертолете, накачали всякими транквилизаторами и это в периуд гона. Все под предлогом изучения. А на самом деле чтоб Путин повселился, посмотрел на редкую зверушку, потом он его выпустил, вот какие молодцы. И срать что барсы вымирают. И что это символ этой пресловутой олимпиады. Символ то есть, а вот барсов почти нет.

Ужас(((
А к нам они часто приезжают (То ли Путин, то ли Медведев, может кто когда). Обычно в театры всякие, им же развлекаться надо. Частенько в мариинку ездят...
А где ты живешь?

25

Mussa
Респ. Хакасия город Абакан.

26

Mr.Scalpel написал(а):

Ты тут ничего не получишь - ни образования, ни хорошо оплачиваемой работы.

Э, не, образование у нас хорошее. Я вот лично в шоке от рассказов разъехавшихся (или уже живущих за границей) друзей. И как-то учиться где-либо ещё у меня желание отпало, если высшее где-то за границей более качественное, то среднее - отстой. Я лучше просижу 12 лет в Латвии, чем 11 в России. Странное там образование, как по мне.

Везде есть свои уроды. А такие крайности про Латвию - чушь, честно говоря. Да, тут не особо жалуют русский, хотя и требуют его на работе и, в общем-то, многие не так уж и против, но мне кажется, что если бы, так сказать, "уступили" или наоборот везде бы его легализовали и т.д. и т.п., то получилась бы какая-то вторая Беларусь.
А так хоть как-то культуру страны сохранили, пусть и правительство никакое (впрочем, скажите, где оно ХОРОШЕЕ..? ).

И да, ничего удивительного в том, что заставляют остаться в стране. Почему все ноют, но вместо того, чтобы что-то изменить, сидят сложа руки или бегут просто отсюда? Как тут тогда может что-то стать лучше?
Обычно мне на это отвечают, что же я сама ничего тогда не делаю, а тоже хочу уехать. Я просто в отличие от других не ною, меня всё здесь устраивает, в добавок, хочу уехать не потому, что в Латвии плохо, а потому, что я просто тупо люблю весь мир и себя считаю больше космополитом.

Да и вообще. Везде есть какая-то фигня. И я не понимаю людей, которые именно вот ноют обо всём и ничего не делают. Видимо, просто люди такие. Оо

Остальное за меня и так сказала Кумико. Добавить даже почти нечего. Х) Даже сейчас перечитала её пост - оказывается, я написала практически одно и то же...


Вы здесь » The Kingdom Of The Rising Sun » Обо всем » Латвия и Россия.